Раньше в Русском Устье не было ни одного дома. Подальше от него есть место Гулянка на р. Елонь. Тут был город. И был водочный кабак. С Гулянки сто пятьдесят-двести лет тому назад перешли в Русское Устье. Об этом рассказывал мне старик Тимофей Иголкин. Умер семьдесят лет тому назад в возрасте ста с лишним лет. Он ходил с посохом и даже падал. В Русском Устье построили часовню. На м[ысе] Ожогиво, на Полоусном, была настоящая церковь. Там жил отец Лев <протоиерей>. Говорят, он был длинного роста. Назывался благочинным. Он приезжал к нам. Однажды отец Лев приехал в Русское Устье, с ним приехали два попа <...>. В часовне стояла «Божья Матерь» с младенцем на руках. Она была большая икона. Благочинный, отец Лев, сказал, что «Божья Матерь» не должна стоять в Русском Устье. Ее перемещает в Пол-устье. Ее, «Божью Матерь», поставили в киот, для того чтобы служить. И они пришли служить в часовню. А тут вышли старики и старухи, пали на колени, стали молиться и причитать. «Ты, мать божья, не оставляй нас, не бросай нас». Не обращая внимания на них, попы стали служить. А потом благочинный сказал попам: «Снимите „Мать Божью“». Попы сказали: «Мы отказываемся снимать». Тогда благочинный подошел к «Божьей Матери» и схватил икону. В это время с благочинным случился удар, и он свалился на пол. После этого он сказал: «Не даю благословенья детям, чтобы снимать „Мать Божью“: она подсекла мои ноги. Возьмите меня и вытащите». Благочинного вынесли и повезли на нарте в то место, где он остановился. Положили его на койку. Немного он приподнял ноги, а катанки выбросило. На это благочинный сказал: «Везите меня домой, это плохая примета, и я скоро умру». Благочинный доехал до Ерги и помер. Когда «Мать божью» ломали, то она ничего не сделала — значит, бог улетел в небо. Она была чудная икона.
(Федоровское. П. Н. Чикачев, 86 лет, 1946 г. Запись H. М. Алексеева)
Памятники русского фольклора. Фольклор Русского Устья. Отв. ред. С. Н. Азбелев, Н. А. Мещерский. Ленинград, 1986.