Русские пословицы и поговорки об образе жизни

 

Сборник русских народных пословиц и поговорок об образе жизни.

Бога прогневишь, и смерти не даст.

Больше жить — больше грешить.

В добром житье краснеют, а в худом — бледнеют.

В добром житье кудри вьются, в худом — секутся.

Грех — не смех, когда придет смерть.

Жив во плоти, что свинья в оброти.

Жив, да не годен. Жив, да покойника не стоит.

Жива душа калачика чает.

Живем не на радость, и пришибить некому.

Живет да небо коптит.

Живет да хлеб жует.

Живет не тужит, по свету кружит.

Живет себе как рыба в воде.

Живется — ни в сито, ни в решето.

Живется, что в уброд бредется.

Живи, да не заживайся!

Живи — и не то еще увидишь.

Живи всяк своим умом да своим горбом.

Живи для людей, поживут люди для тебя.

Живи надвое: и до веку и до вечера.

Живи не как хочется, а как можется.

Живи не прошлым, а завтрашним днем.

Живи не скупись, с друзьями веселись.

Живи не тужи, теперь нет межи.

Живи не тужи, что у них ременные гужи: у нас и лыко да мочало, а туды же умчало.

Живи, ни о чем не тужи: все проживешь, авось еще наживешь.

Живи ни шатко, ни валко, ни на сторону.

Живи своим умом, а честь расти трудом.

Живи умно в молодости, не будешь охать в старости.

Жизнь без цели — выстрел без прицела.

Жизнь вести — не вожжой трясти.

Жизнь висит на нитке, а думает о прибытке.

Жизнь все хуже, а воротник все уже.

Жизнь дана на добрые дела.

Жизнь жизни рознь.

Жизнь идет: кто не поспевает за ней, тот остается одиноким.

Жизнь короткая, да слава долгая.

Жизнь наша — полная чаша.

Жил бы тихо, да от людей лихо.

Жил бы хорошенько, да денег маленько.

Жил в лесу, молился колесу.

Жил не жил, был не был.

Жил собакой, околел псом. Собаке собачья и смерть.

Жили деды так, и мы поживем.

Жили, жили, а стыда не нажили.

Жили по-человечьи и не будем жить по-овечьи.

Жили с локоть, а жизнь с ноготь.

Жить век — и так и эк.

Жить не с деньгами, а с добрыми людьми.

Жить не с приданным, а с таланом.

Жить, богатеть, добра наживать, лихо избывать.

Жить бы тихо, да людей лихо.

Жить бы хорошо, да в животе стало тощо.

Жить в добре да в красе — хорошо и во сне.

Жить в соседях — быть в беседах.

Жить да быть — ума копить.

Жить заодно — делиться пополам.

Жить на море — не видать себе воли.

Жить не живет, а проживать проживает.

Жить ни шатко, ни валко, ни на сторону.

Жить-поживать да добра наживать.

Жить поуже — не хуже.

Жить припеваючи.

Жить с кем заодно — делиться пополам.

Жить стало лучше, жить стало веселей!

Жить, так не блажить, а блажить, так не жить.

Жить тихо — от людей лихо; жить моторно — от людей укорно.

Жить широко — хорошо, но и уже — не хуже.

Житье — вставши, да за вытье.

Житье на житье не приходится.

Житье скупо — платье носить худо.

Зажит век, как-нибудь доживать надо.

Ино скоком, ино боком, а ино и ползком.

К худой жизни не привыкнешь.

Как жил, так и умер. Каково поживется, таково и отрыгнется.

Как жили деды да прадеды, так и нам жить велели.

Каково житье, такова и смерть.

Каково житье, таково и на том свете бытье.

Кому жизнь не мила! Кому жизнь надоела!

Комуждо по заслугам его воздается.

Кто чаще смерть поминает, тот меньше согрешает.

Меньше жить — меньше грешить. Умрешь, так меньше врешь.

Надобно жить, как набежит.

Наживешься, кума, наберешься ума.

Не в гору живется, а под гору.

Не дает Бог ни смерти, ни живота.

Не живем, дни провожаем.

Не житье, а каторга.

Не надобно жить, как набежит.

Не тот живет больше, кто живет дольше.

Ни живота ни смерти.

Ни протянуться, ни души испустить.

Ночь во сне, день во зле.

Отвяжись, плохая жизнь, привяжись, хорошая.

Плохо живется, а живет и того плоше.

Так жили отцы и деды наши.

Хорош был человек, да после смерти часу не жил.

Хорошо тому жить, кому не о чем тужить.

Что припасла душа, то и на тот свет понесла.

Эта жизнь и смерти не стоит.

Эта жизнь хуже смерти. 
 

Смотрите также пословицы и поговорки о жизни и смерти.