Русские пословицы и поговорки о запасливости

 

Сборник русских народных пословиц и поговорок о запасливости и запасе.

Белая деньга про черный день.

Блюди хлеб про еду, а копейку про беду.

Брось назади, оно станет впереди.

В вёдро епанчу возят, а в дождь (в ненастье) и сама едет.

В доброй порядне (хозяйстве) не в торг, а в клеть (ступай).

В дождь избы не кроют, а в вёдро и сама не каплет.

В запас не наглядишься.

В зиму хлеб запасают люди.

Велик сапог — на ноге; мал — под лавкой (о запасе, излишке).

Время времени не работает.

Всякого нета запасено с лета.

Где положил, тут и выворожил.

Год на год (Время на время) не работник.

Дальше положишь, ближе возьмешь.

Дальше спрячешь, скорее (ближе) найдешь.

Добрый портной с запасом шьет.

Едешь на день, бери хлеба на неделю.

Есть и шильце, и мыльце, и брильце.

Есть медок, да засечен в ледок.

Есть шило, да в суме.

Ешь пироги, а хлеб вперед береги!

Залил за шкурку сала (запасся).

Запас беды не чинит.

Запас в гузно неколи, а с ним добро.

Запас мешка (дыры) не дерет.

Запас мешку не порча.

Запас плеч не тянет.

Запас человека не портит.

Запасливый гость без ложки не ходит (а бурлак ее на шляпе носит).

Запасливый лучше богатого.

Запасливый нужды не терпит (не знает).

Зародом (скирдой) мыши не задавит.

Зачем домой, как все с собой?

Зимой сгожается (пригожается), что летом урожается.

И медведь из запасу лапу сосет.

Из запасу взято — что найдено.

Кинь добро назади, очутится впереди.

Кинь за собою, найдешь перед собою.

Кинь калач на лес (за лес), назад пойдешь — найдешь.

Кинь калач на́ лес (за́ лес), назад пойдешь — найдешь.

Кинь перед собою, найдешь за собою.

Кинь хлеб-соль назади, очутится впереди.

Кто запаслив, тот и счастлив.

Лишняя денежка карману не тяга.

Лишняя деньга не продерет кармана.

Люблю дружка: укуся пирожка, да в запазушку.

Надо хлеба и на после обеда.

Не будь в осень тороват, будь к весне богат.

Не выливай помоев, не подготовив чистой воды!

Не гложи костей, береги для гостей!

Не запасшись лыком, ходить в ошметках.

Не паси дела, паси хлеба.

Не плюй в водицу: пригодится напиться.

Не плюй в колодезь: случится напиться.

Не худо, что просвира в полпуда.

От доброго обеда и к ужину останется.

Паси сено не для зимы, для отзимка (позимка).

Плоха мышь, что один только лаз (одну лазею) знает.

Подальше положишь, поближе возьмешь.

Подпор сена не сгноит.

Подпора сена (корму) не просит.

Поезжай на неделю, а хлеба бери на две.

Покидай на утро хлеба, не покидай на утро дела!

Положи далеко, возьмешь близко.

Помни мост да перевоз.

Припасай клюку, пока не сгорбило в дугу.

Припаси себе калиточку (лазейку).

Пришел спас — держи рукавички про запас!

Пришлось на печи сидеть сватье: застала зима в летнем платье.

Пусть не будет муки в закроме, не переводился бы печеный хлеб.

С запасом жить не худо (добро).

Сума нищему не помеха.

У Варвары все в кармане.

У молодца — не без долотца.

У спаса не без запаса.

Укусив пирожка, да в пазушку — помяни Бог бабушку!

Хлеб в пути не тягость. Запас мешку не порча.

Хлеба до обеда, а щей до ужина (достало).

Хлеб-соль да камень за пазухой носи.

Хорошо в дорожку пирожок с горошком.

Чего не положил, того не спрашивай.

Чего не припасешь, того и не будет.

Что глубже семя схоронится, то лучше уродится.

Что отложено, то еще не пропало.

Что припасешь, то и сосешь.

Это запасная спица.