Ой, прожила я, горюшиця,
Ой, не видала я, горькая,
Ой, да и свету ту белого... ой...
Ой, я живу-то ноне, горькая,
Ой, да одна-одинёшенька,
Ой, как кокушечка серая,
Ой, серая́ да безгнездая!
Ой, я не знаю ведь, горькая,
Ой, ко которому бережку ,
Ой, мне приплыть да приплавати... ой.
Ой, на чужой-то на сто́роне...
Ой, да шипиця колючая... ой...
Ой, на родной-то на сто́роне...
Ой, всё крапива жигучая... ой
Ой, это нет приглашеньиця,
Ой, от сердечных от деточёк... ой...
Ой, они все да забросили,
Ой, позабыли ведь матерю... ой...
Ой, нажили́ мои деточки,
Ой, да свои да семеюшки... ой...
Ой, никому я топеречи... ой
Ой, никому топерь деточкам,
Ой, никому да ненужная!
Ой, позабыли топеречи
Ой, да родную да маменьку… ой…
Говорком: Ой, и жить-то мне тяжело!..
Ой, прокатились топеречи,
Ой, молодые да годики!
Ой. не заро́били нонечи
Ой, наши белыё рученьки!
Ой, да не носят топеречи,
Ой, наши резвыё ноженьки… ой…
Ой, ото всех обижёныё,
Ой, ото всех мы бранёныё... ой...
(Зап. в д. Нагавицыло Вологодской обл. от П. Ив. Дресвяниной)
В плаче изливается обида на сыновей, которые обзавелись своими семьями и не помогают матери.
Никольские песни, записанные в Никольском района Вологодской области. Л.; М.. 1975.