Цикл плачей на сороковой день после смерти сестры

 

На могиле:

      Ой, подынитёсь у господа,
      Ой, подынитёсь, буйны́ ветра!
      Ой, вы роздуйтё, буйны́ ветра,
      Ой, да жёлты́ё песочики,
      Ой, да круты́ё могильнички!
      Ой, подынись, туча грозная,
      Ой, ты розбей, туча грозная,
      Ой, гробову́ доску новую!
      Ой, прилетитё два ангела!
      Ой, подынитё, два ангела,
      Ой, да родимую се́стрицю,
      Ой, да на резвыё ноженьки!
      Ой, ведь ты стань-ко по-старому.
      Ой, ты уж мов-ко по-прежному!
      Ой, ты пойдём-ко топеречи,
      Ой, да во гости, во гостейки.
      Ой, ко сердешному дитятку!
      Ой, стало всё не по-старому,
      Ой, стало всё не по-прежному,
      Ой, у сердешного дитятка!
      Ой, да зашло красно солнышко,
      Ой, середи ночки тёмныё,
      Ой, без тебя, мила се́стриця!
      Ой, топере нет да не явишься,
      Ой, никому не покажёшься.
      Ой, да не мовишь-то, се́стриця,
      Ой, да сердешному дитятку,
      Ой, что не пей да не ухай-ко,
      Ой, на родную на маменьку!1
      Ой, он свалил-то те, се́стриця,
      Ой, тёмную́ да ведь комнатку,
      Ой, тёмную́ без окошечёк!
      Ой, зажила-то ты, сестриця... ой...
      Ой, не в пору да не вовремё,
      Ой, себе тёмную комнатку,
      Ой, во сыру землю-матушку!
      Ой, боле ты да не встретишься,
      Ой, боле ты не покажешься,
      Ой, да не мовишь словечика,
      Ой, да не мовишь по-старому,
      Ой. да не мовишь по-прежному!

Идет с кладбища домой, 
на угоре ее встречают родные умершей.

      Ой. я иду-то, горюшиця.
      Ой, я иду-то ведь, горькая,
      Ой, из дорожки из дальныё,
      Ой, от Егорья от старого!
      Ой, я звал а-то ведь, горькая,
      Ой, я звала-то, горюшиця,
      Ой. свою милую се́стрицю,
      Ой, да во гости, во гостейки!
      Ой, вы ож'даетё се́стрицю,
      Ой, да меня да встречаете!
      Ой, я не вижу, горюшиця,
      Ой, я не вижу ведь, горькая,
      Он, ни взаде́ да ни впе́реде.
      Ой, свою милую се́стрицю!..

Доходит до своего дома, 
здесь снова хлестнется и причитает невестке:

      Ой, собрала ты, невестушка,
      Ой, собрала ты ведь, милая,
      Ой, на столы на дубовые.
      Ой, да на скатерти клитчаты.
      Ой, да ждала ты, невестушка,
      Ой, да родимую мамушку,
      Ой, да во гости, во гостейки.
      Ой, я ходила ведь, горькая,
      Ой, я звала ведь, горюшиця!
      Ой. привела я топеречи.
      Ой. мою милую се́стрицю!
      Ой, посади-коте се́стрицю.
      Он, на дубовую лавочку!
      Ой, да подай-коте се́стрице.
      Ой, чашу пивушка пьяного!
      Ой, да попо́тчуйте се́стрицю.
      Ой, да и хле́бами белыми!..

Все садятся за столы, 
в сумерки умершую идут провожать.

      Ой. спасибо́ тебе, спа́сибо,
      Ой, погостила ты. се́стриця!
      Ой, мы тебя да не видели.
      Ой, мы с тобой, да не встретились,
      Ой, ты была ли уж, се́стриця,
      Ой, у сердешного дитятка?
      Ой, во гостях погостилося,
      Ой. тебе ли́ поглянулося?
      Ой. да спасибо́ тебе, спа́сибо,
      Ой, да люба́я невестушка!
      Ой, я тебе нагостилася
      Ой, напилася, наелася,
      Ой, за столом насиделася!
      Ой, боле я не покажуся,
      Ой, боле я не увижуся,
      Ой, во высоком во тереме
      Ой, да у сына у милого!
      Ой, отгостилася се́стриця
      Ой, да пошла-то топеречи
      Ой, из высокого терему,
      Ой, на своё-то на ми́стечкё!

Подходят к угору.

      Ой, отходила ведь се́стриця,
      Ой, по широкой по улочке!
      Ой, час пошла-то ведь се́стриця,
      Ой, ко Егорью ко старому,
      Ои, на жёлты́ё песочики!
      Ой, ты прощай-ко ты, се́стриця,
      Ой, ты прощай, да уж милая,
      Ой, боле нам не увидеться,
      Ой, боле нам да не встретиться!..

На угоре все прощаются с умершей:
"Прощай покудова, ежели возможность есть
вернись, погости".

(Зап. в д. Нагавицыло Вологодской обл. от П. И. Дресвяниной)


1 Сын покойной плохо обращался с матерью.

Никольские песни, записанные в Никольском района Вологодской области. Л.; М.. 1975.